Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 марта 2023 года В Воркуте вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при получении пенсионных выплат за выслугу лет

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 59-летнего пенсионера органов внутренних дел Киргизской Республики. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Воркуты совместно с Отделом по г. Воркуте УФСБ России по Республике Коми.

Установлено, что мужчина проходил службу в органах внутренних дел Киргизской Республики, а с 20.05.2009 в связи с назначением пенсии за выслугу лет уволился с должности в звании подполковника полиции.

В августе 2010 года мужчина зарегистрировался по месту жительства в г. Воркуте и подал заявление в отдел пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения МВД по Республике Коми с целью получения пенсии с применением районного коэффициента Крайнего Севера 1,6 при условии проживания на территории Крайнего Севера.

Вместе с тем с января 2012 года по август 2021 года бывший страж правопорядка фактически в г. Воркуте не проживал. Он умышленно утаил место своего фактического проживания, однако получал пенсию по выслуге лет с применением районного коэффициента Крайнего Севера. В результате его неправомерных действий ущерб бюджету РФ составил 1,5 млн рублей.

Указанный ущерб мужчина возместил в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 16:07 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости