Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 марта 2023 года Тутаевская межрайонная прокуратура помогла местной жительнице установить факт трудовых отношений и взыскать с работодателя компенсацию морального вреда в связи с производственной травмой

Тутаевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о нарушнении трудового законодательства.

Установлено, что летом 2021 года жительница г. Тутаева, осуществляя трудовую деятельность в качестве упаковщицы на одном из предприятий по переработке древесины, выполняла работы на торцовочном станке и получила травму кисти левой руки (отчленение пяти пальцев).

Как показала проверка, трудовой договор с женщиной не заключался, запись о приёме на работу в трудовую книжку не вносилась, сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже в информационные ресурсы Пенсионного фонда РФ не предоставлялись.В целях восстановления нарушенных прав женщины межрайонной прокуратурой в Тутаевский городской суд направлено исковое заявление о признании указанных отношений трудовыми, а полученной травмы производственной.

В рамках судебного процесса по ходатайству Тутаевской межрайонной прокуратуры проведена судебная экспертиза, которая установила, что вред, полученный в результате травмы, является тяжким.

Ответчики пытались доказать, что отношения между предприятием и пострадавшей являлись гражданско-правовыми, а не трудовыми и соответственно никаких гарантий в результате получения указанной травмы женщина не имеет.

Вместе с тем их позиция была опровергнула участвующим в рассмотрении дела прокурором.

По результатам рассмотрения исковогго заявления Тутаевский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Кроме того, по иску прокурора суд взыскал в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей, возложив на ответчика обязанность произвести необходимые отчисления в Пенсионный фонд.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 15:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости