Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 марта 2023 года В г. Сызрани право пенсионера-должника на сохранение доходов в размере прожиточного минимума реализовано только после вмешательства прокуратуры

Прокуратурой города Сызрани установлен факт бездействия должностных лиц отдела судебных приставов №2 г. Сызрани, повлекший получение пенсионером выплат ниже прожиточного минимума.

В ходе проверки установлено, что в рамках исполнительного производства о взыскании с пенсионера задолженности, право на сохранение доходов в размере прожиточного минимума реализовано только после вмешательства прокуратуры г. Сызрани.

Несмотря на ранее рассмотренное в 2022 году Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области представление об устранении нарушений закона и привлечение судебного пристава-исполнителя к дисциплинарной ответственности, фактически права гражданина не были восстановлены.

В ходе повторной прокурорской проверки установлено, что пенсионеру в течение 4 месяцев так и не возвращены ранее незаконно удержанные средства в размере 5,7 тыс. рублей.

В связи с изложенным прокуратурой города в Сызранский городской суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия отдела судебных приставов незаконным.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. В результате мер прокурорского реагирования денежные средства в размере 5,7 тыс. рублей возвращены пенсионеру.

В настоящее время прокуратурой города в интересах гражданина готовится иск о возмещении морального вреда, причиненного бездействием органов принудительного исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 16:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости