Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 марта 2023 года Учреждение социальной защиты населения выплатит жительнице Нефтегорского района 15 тыс. рублей в качестве морального вреда, причиненного незаконным отказом в предоставлении пособия на ребенка

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 28 марта 2023 года решение Нефтегорского районного суда Самарской области от 19 декабря 2022 года по иску Нефтегорского межрайонного прокурора в интересах несовершеннолетнего гражданина к Управлению по муниципальному району Нефтегорский ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Южного округа» об обязании выплаты детского пособия изменено. Апелляционное представление Нефтегорского межрайонного прокурора частично удовлетворено, апелляционная жалоба Управления по муниципальному району Нефтегорский ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Южного округа» оставлена без удовлетворения.

Нефтегорский межрайонный прокурор в связи с неправомерным отказом в предоставлении ежемесячного пособия на ребенка обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего о взыскании с Управления по муниципальному району Нефтегорский ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Южного округа» в пользу матери несовершеннолетнего компенсации морального вреда.

Обращаясь в суд с указанными исковыми требованиями, прокурор указал, что право определенных категорий граждан на меры социальной поддержки в виде денежной выплаты на ребенка связано с личными неимущественными правами гражданина, соответственно действия, нарушающие это право, затрагивают достоинство личности, то есть одновременно нарушают личные неимущественные права гражданина, причиняя ему тем самым моральный вред.

Решением Нефтегорского районного суда Самарской области от 19 декабря 2022 года исковые требования удовлетворены частично, в пользу матери ребенка взыскана компенсация морального вреда в размере 1 тыс. рублей.

С решением суда первой инстанции в части размера взысканной компенсации морального вреда Нефтегорский межрайонный прокурор не согласился, в связи с чем им принесено апелляционное представление.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 28 марта 2023 года решение Нефтегорского районного суда изменено, размер взысканной компенсации морального вреда увеличен до 15 тыс. рублей, апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения.

Фактическое исполнение судебного постановления взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 16:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости