Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 марта 2023 года Во Владимире осуждён участник преступной группы, занимавшейся телефонными мошенничествами

Ленинским районным судом г. Владимира вынесен приговор в отношении жителя Республики Башкортостан. Они признан виновным в совершении в трёх преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба, совершённое организованной преступной группой) и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба, совершённое организованной преступной группой).

Установлено, что летом 2021 года мужчина стал участником организованной группы, целью преступной деятельности которой было хищение денежных средств граждан.

Преступники действовали по единой мошеннической схеме: неустановленное следствием лицо осуществляло звонки на телефоны пожилых людей и сообщало заведомо ложные сведения о совершённых их родственниками дорожно-транспортных происшествиях.

Под предлогом оказания помощи пострадавшим в ДТП и избежания уголовной ответственности потерпевшим предлагалось заплатить денежные средства.

Деньги в различных суммах передавались осужденному, представлявшемуся помощником следователя, который по договоренности с неустановленным следствием лицом переводил их на указываемые ему счета, оставляя себе установленный процент от суммы.

Таким образом за два дня - 26-27.12.2021 у троих пожилых людей было похищено более 400 тыс рублей.

При передаче денег четвёртым пострадавшим, с которого мошенники потребовали 1,2 млн рублей, осужденный был задержан сотрудниками полиции в г.Орле на месте совершения преступления.

В ходе судебного заседания мужчина вину в совершённых преступлениях признал, но причинённый ущерб не возместил.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 14:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости