Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 марта 2023 года В прокуратуре Хакасии обсудили вопросы исполнения законодательства при прохождении пожаро- и паводкоопасного периода на территории региона

Сегодня, 30 марта 2023 г., в прокуратуре Хакасии под председательством заместителя прокурора республики Стонта Дениса Леонидовича проведено совещание, на котором обсуждено состояние законности и исполнение законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера при прохождении пожаро- и паводкоопасного периодов, готовность гидротехнических сооружений.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Хакасия Якунин Андрей Анатольевич, начальник Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия Карамашев Владимир Васильевич, Министр лесного хозяйства Республики Хакасия Матвиенко Олег Сергеевич, Министр природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Лебедев Владимир Юрьевич, отдел по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики, прокуроры городов и районов республики.

Участниками совещания отмечено, что прохождение пожаро- и паводкоопасного периода в регионе проходит в штатном режиме. Отмечается снижение регистрации пожаров. Однако 29 марта 2023 г. на территории республики обнаружен и в течение суток ликвидирован лесной пожар, произошедший на территории Ширинского района.

С начала 2023 г. органы прокуратуры республики провели правовую оценку нормативно-правовых актов в данной сфере правоотношений, проводятся проверки готовности техники и гидротехнических сооружений к пожаро- и паводкоопасному периодам. В ходе проверок особое внимание обращено на исполнение уполномоченными ведомствами и органами местного самоуправления законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, а также на готовность гидротехнических сооружений региона. За истекший период 2023 г. прокурорами городов и районов республики главам муниципалитетов, сельских поселений и руководителям автономных лесохозяйственных учреждений объявлено 89 предостережений о недопустимости нарушений законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера при прохождении пожаро- и паводкоопасного периода, внесено 24 представления об устранении нарушений закона, в 3 случаях прокурорами предъявлены исковые заявления в суд. Надзорные мероприятия прокуратурой продолжаются.

По завершении совещания определены мероприятия, направленные на надлежащее исполнение уполномоченными ведомствами законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 17:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости