Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 марта 2023 года Житель Пензенского района осужден за убийство супруги с особой жестокостью

Прокурор Пензенской области поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Пензенского района.

Приговором Пензенского областного суда от 30.03.2023 подсудимый признан виновным в совершении убийства человека с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УКРФ).

По делу установлено, что 17.07.2022 в период времени с 2 часов 53 минут до 05 часов 30 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения злоумышленник на территории своего домовладения на ж/д ст. Аленевка в ходе ссоры с 37-летней супругой облил из пластиковой 1,5-литровой бутылки ее ноги и туловище смесью автомобильного бензина и смазочного материала на нефтяной основе, а затем поджег зажигалкой, высказывая при этом угрозы убийством.

В результате его действий огонь распространился по одежде и телу женщины. Погасить пламя помогли сам злоумышленник и его товарищи, находившиеся в гостях у супругов. Затем мужчины вызвали скорую медицинскую помощь.

Потерпевшей были причинены физическая боль и телесные повреждения - ожог пламенем 90% тела 2-3 степени, от которых она скончалась через 3 дня в медицинском стационаре областного центра.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично и пояснил, что преступление совершил в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, убивать супругу не хотел, у них трое малолетних детей.

Согласно позиции государственного обвинителя, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 1 год.

Приговором суда удовлетворены исковые требования брата погибшей о компенсации морального вреда в размере 800 тыс. рублей и расходов на погребение в сумме около 45 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Малолетние дети супругов в настоящее время находятся под опекой бабушки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 12:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости