Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

30 марта 2023 года По иску прокурора области признан недействительным муниципальный контракт на сумму более 1,4 млн. рублей, а полученные по контракту средства в порядке односторонней реституции подлежат возврату в бюджет

Арбитражным судом ЕАО 27.03.2023 удовлетворены исковые требования прокурора области о признании недействительным муниципального контракта, заключенного между администрацией МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО и строительной компанией на выполнение работ по ремонту водопропускной трубы автомобильной дороги «Желтый Яр-Русская Поляна».

Основанием для направления искового заявления послужил допуск администрацией района к участию в аукционе юридического лица, которое ранее было привлечено к ответственности за совершение административного правонарушения по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), в связи с чем, оно не может быть участником закупки в течение двух лет.

Несоблюдение требования к участникам закупок является нарушением законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг, что влечет возможность применения к юридическому лицу мер ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Действия строительной организации, которой не приняты меры по самоотстранению от участия в указанном аукционе и заключению муниципального контракта, квалифицированы как недобросовестное поведение стороны, в связи с чем, прокурором заявлено требование о применении последствия недействительности сделки в виде односторонней реституции.

Несмотря на то, что работы по контракту выполнены в полном объеме на сумму свыше 1,4 млн рублей, полученные по контракту средства подлежат возврату в бюджет муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО.

Суд согласился с позицией прокурора и возложил на строительную организацию обязанность возвратить более 1,4 млн рублей в бюджет.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 18:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости