Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 марта 2023 года В Кирове вынесен приговор в отношении участника организованной преступной группы за обман 34 граждан и завладение более 3 млн рублей под предлогом оказания медицинских услуг

Первомайский районный суд города Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении одного из участников организованной преступной группы. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной группы).

В суде установлено, что в период с сентября 2017 г. по сентябрь 2018 г. 34-летний житель города Кирова, действуя в сговоре с иными соучастниками, преследуя цель незаконного обогащения, обманул 34 потерпевших и завладел деньгами в размере, превышающем 3 млн рублей.

Хищение совершено путем приглашения потерпевших на бесплатную медицинскую диагностику организма в медицинские центры города Кирова.

В процессе якобы оказания медицинских процедур гражданам преимущественно престарелого возраста сообщались заведомо ложные сведения о выявлении несуществующих заболеваний, в том числе онкологических, для лечения которых было реализовано «высокоэффективное медицинское оборудование», в действительности являющееся простыми массажерами.

В период предварительного расследования подсудимый дал показания, изобличающие деятельность иных участников организованной преступной группы и преступного сообщества, в связи с чем прокурор заключил с ним досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело выделено в отдельное производство.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области и назначил мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Уголовное преследование остальных 14 соучастников, которые обвиняются в мошенничестве путем обмана 175 потерпевших с причинением материального ущерба в размере около 14 млн рублей, продолжается, их уголовные дела в настоящее время рассматриваются в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 10:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости