Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 марта 2023 года Прокуратура области направила в суд уголовное дело о жестоком убийстве

Заместителем прокурора области Александром Фадеевым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению костромича в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «д», «и» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, их хулиганских побуждений, лица, находившегося в беспомощном состоянии и кража).

По версии следствия обвиняемый, ранее неоднократно судимый за совершение корыстно-насильственных преступлений, после освобождения в августе 2022 года из мест лишения свободы совершил серию краж из магазина и у своих знакомых, на вырученные деньги приобретал алкоголь.

В один из дней октября 2022 года, возвращаясь домой после употребления алкогольных напитков в одном из увеселительных заведений г. Костромы, он перепутал свое жилище с квартирой престарелого жителя города. Собственник жилища впустил обвиняемого к себе домой, где тот напал на пенсионера и с особой жестокостью совершил его убийство.

Забрав из квартиры потерпевшего телевизор, обвиняемый скрылся с места преступления, однако вскоре был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемый признал частично, не согласившись с квалификацией его действий, предусматривающей как наиболее строгое наказание - пожизненное лишение свободы.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 09:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости