Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 марта 2023 года Прокуратура города Новороссийска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении муниципального служащего, предоставившего при трудоустройстве поддельный диплом об образовании

Прокуратура города Новороссийска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летней муниципальной служащей.

Преступление выявлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой города.

Органами предварительного следствия она обвиняется по ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права).

По версии следствия, в неустановленное время, но не позднее 16 июля 2009 года, действуя умышленно, понимая, что она была отчислена с юридического факультета Горского государственного аграрного университета и диплом о его окончании ей не выдавался, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела заведомо поддельный официальный документ – диплом об окончании направления «Юриспруденция» указанного университета.

В последующем она предоставила его в кадровое подразделение при трудоустройстве на муниципальную службу в администрацию Центрального внутригородского округа г. Новороссийска, после чего была принята на должность главного специалиста по земельным вопросам администрации вышеуказанного округа.

Непосредственно после назначения на должность и вплоть до дня увольнения – 6 сентября 2022 года гражданка продолжала использовать заведомо поддельный диплом о высшем образовании и активно продвигаться по службе, занимая различные должности, в том числе заместителя начальника управления муниципального контроля администрации города.

В рамках предварительного расследования высшее учебное заведение подтвердило, что диплом не выдавался, обучение в ВУЗе чиновница не окончила и была отчислена, о чем имеются подтверждающие документы.

Кроме того, проведенными судебными экспертизами установлено, что бланк диплома не соответствует требованиям, предъявляемым к дипломам государственного образца, и является не оригинальным.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Новороссийска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 09:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости