Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 марта 2023 года Прокуратура в судебном порядке добивается возвращения в краевую собственность объектов недвижимости на пляже «Юбилейном»

Прокуратура Приморского края провела проверку исполнения требований земельного законодательства.

Установлено, что в феврале 2005 года на основании публичных торгов КГУП Госнедвижимость заключены договоры купли-продажи здания № 7 «А» по ул. Набережной во Владивостоке и расположенного поблизости корабельного пирса с пристройкой.

При этом, в аукционе принимали участие два юридических лица, учредителями которых являлись аффилированные юридические лица, принадлежащие одному и тому же лицу.

В апреле 2005 года объекты перепроданы между этими же организациями и в мае того же года на основании постановления Комитета по управлению государственным имуществом Приморского края новому собственнику объекта недвижимости для обеспечения его эксплуатации предоставлен земельный участок.

Постановлением не только не определены площадь и границы земельного участка, но и проигнорирован факт его расположения в природоохранной зоне. В дальнейшем, при оформлении права собственности на землю, организации предоставлены свыше 1,3 Га на территории пляжа «Юбилейного», границы которого также совпали с входами в защитное сооружение гражданской обороны.

Прокурор Приморского края предъявил исковое заявление о признании недействительными договоров купли-продажи здания и корабельного пирса, а также отсутствующим право собственности на земельный участок.

Ранее материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ход и результаты расследования которого находятся на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 15:35 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости