Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

30 марта 2023 года В Дальневосточной транспортной прокуратуре состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере

Под председательством Дальневосточного транспортного прокурора Александра Воронина в режиме видео-конференц-связи состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере.

На совещании обсуждены результаты работы и эффективность межведомственного взаимодействия правоохранительных органов на транспорте и таможен по противодействию преступности в бюджетной сфере.

Федеральными и региональными программами и инвестиционными проектами предусмотрена модернизация 20 аэропортов Дальнего Востока, строительство трех аэровокзальных комплексов в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске и Южно-Сахалинске.

В сфере морского транспорта реализуются проекты по развитию инфраструктуры морских портов Ванино, Холмск, транспортного узла «Находка-Восточный», строительству специализированных портов в бухте Суходол (Приморский край) и Бечевинская (Камчатский край).

ОАО «РЖД» в целях увеличения пропускной способности Дальневосточной железной дороги ведет строительно-монтажные работы по 199 объектам, в эксплуатацию введено 53 объекта капитального строительства.

В ходе надзорной деятельности транспортными прокурорами фиксировались факты хищения при производстве строительства и реконструкции объектов, приемки и оплаты фактически не выполненных работ по государственным контрактам, финансируемых за счет средств федерального и региональных бюджетов, несоблюдения сроков выполнения обязательств, а также случаи уклонения от перечисления в бюджет обязательных платежей.

В производстве органов предварительного расследования находилось 24 уголовных дела о преступлениях, связанных с неправомерным использованием денежных средств, выделенных на реализацию федеральных целевых, государственных и иных программ.

В своем вступительном слове Дальневосточный транспортный прокурор обратил внимание на важность обеспечения законности в бюджетной сфере, рационального и качественного использования ресурсов государственной финансовой базы, в том числе на реализацию национальных проектов, государственных и иных программ.

Отметил, что развитие пропускных способностей и модернизация транспортной и приграничной инфраструктуры не во всех случаях соответствует программным мероприятиям. Основной причиной сбоев и торможения является человеческий фактор, желание незаконно обогатиться за счет средств бюджетного финансирования, уклониться от уплаты в государственную казну обязательных таможенных и налоговых платежей.

О результатах анализа состояния работы и эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов на транспорте и таможен по противодействию преступности в бюджетной сфере проинформировал начальник отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Дальневосточной транспортной прокуратуры Николай Шидий.

Заслушаны выступления представителей Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу, Дальневосточной оперативной таможни, которые остановились на имеющихся проблемах и мерах по повышению эффективности работы в рассматриваемом направлении.

Подводя итоги, Александр Воронин обратил внимание руководителей правоохранительных органов на необходимость усиления ведомственного контроля и межведомственного взаимодействия в данном направлении, повышения качества оперативно-розыскной и процессуальной деятельности, надлежащей реализации полномочий по возмещению ущерба, причиненного преступлениями анализируемой категории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 11:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости