Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 марта 2023 года В прокуратуре Хабаровского края рассмотрены вопросы привлечения осужденных к труду

В прокуратуре Хабаровского края состоялось межведомственное совещание, посвященное проблемным вопросам и состоянию законности при привлечении осужденных к труду и возмещении ими ущерба, причинённого преступлениями.

В мероприятии приняли участие руководители УФСИН России по краю Игорь Видашев, Хабаровского УФАС Татьяна Тютянина, Управления Минюста России по краю и ЕАО Ольга Шевченко, Государственной инспекции труда в крае Александр Абазовский, региональный омбудсмен по правам человека в крае Игорь Чесницкий, председатель комитета по труду и занятости населения Правительства края Константин Виноградов, представитель Общественной наблюдательной комиссии края Виктория Макарчук.

Прокурор края Николай Рябов подчеркнул, что трудовая деятельность осужденных является эффективным инструментом их исправления и стимулирования правопослушного поведения.

Участники совещания отметили положительные тенденции в организации занятости осужденных, в связи с чем создаются новые производства.

Однако по-прежнему значительная часть трудоспособных осужденных не привлекается к труду из-за нехватки рабочих мест. В некоторых случаях условия и оплата такой деятельности не отвечают требованиям закона, что не остается без внимания прокуроров. Следствием данных факторов является низкая возмещаемость ущерба потерпевшим от преступлений.

По итогам совещания принято решение, направленное на повышение эффективности работы на данном направлении, усиление межведомственного взаимодействия с целью соблюдения прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания, а также потерпевших от преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости