Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

29 марта 2023 года Прокурором республики совместно с уполномоченным по правам человека в ЧР проведен прием граждан

Прокурором республики Арсаном Адаевым 29 марта 2023 года совместно с уполномоченным по правам человека в ЧР Мансуром Солтаевым осуществлен прием граждан, в том числе посредством видео-конференц-связи. Участие в нем также приняли ответственные работники аппарата прокуратуры республики и прокуроры отдельных районов.

Вопросы посетителей касались различных сфер правоотношений, в том числе уголовно-правовой, социальной, возмещения морального вреда, снятия судимости, а также защиты прав несовершеннолетних.

Омбудсмен принял активное участие в уточнении доводов посетителей и отметил важность взаимодействия, в первую очередь в ходе их приема.

По всем фактам, требующим вмешательства, прокурором республики приняты письменные заявления, по которым своим заместителям, начальникам профильных подразделений и прокурорам районов даны конкретные поручения со сроками исполнения. Ориентировал подчиненных разрешать их в течение 30 дней лишь в исключительных случаях, обеспечив полноту проверочных мероприятий, а также минимизировать их направление для рассмотрения в иные органы. Потребовано особое внимание в работе с обращениями уделять социально незащищенным категориям населения. С учетом установленных законом ограничений обеспечить прозрачность, добиваясь полного восстановления нарушенных прав и законных интересов заявителей. С их согласия проводить повторные приемы для разъяснения оснований и мотивов принятого решения.

По итогам рассмотрения обращений результаты будут опубликованы на интернет-представительствах прокуратуры республики, а также в СМИ.

Мероприятие сопровождалось разъяснением требований действующего законодательства.

В ходе приёма ведётся видео- и фотосъёмка. При этом фиксация лиц, возражающих против опубликования их данных в сети «Интернет», не производится.

Приём граждан прокурором республики проводится еженедельно по средам.

Подразделение по рассмотрению обращений, приему граждан и правовому просвещению

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 18:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости