Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 марта 2023 года По требованию прокуратуры начисление несовершеннолетнему штрафных санкций за совершение налогового правонарушения аннулировано

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 32 налогового законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что несовершеннолетний гражданин представил первичную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (далее - декларация) за 2018 год с заявленной суммой дохода, полученного от продажи 1/6 доли в квартире, с нарушением срока, определенного п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ, то есть позднее 30 апреля 2019 года.

По результатам проведенной камеральной проверки Инспекцией направлен акт по месту регистрации несовершеннолетнего гражданина простой почтовой корреспонденцией, то есть способом, не позволяющем определить дату получения акта налогоплательщиком.

Кроме того, Инспекцией вынесено решение о привлечении несовершеннолетнего к ответственности за совершение налогового правонарушения при не достижении им 16-летнего возраста.

В связи с выявленными нарушениями налогового законодательства прокуратура руководителю Инспекции внесла представление об устранении нарушений закона.

В рамках рассмотрения акта прокурорского реагирования руководителем Инспекции инициирована служебная проверка, по результатам которой виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Решение о привлечении к ответственности несовершеннолетнего гражданина за совершение налогового правонарушения аннулировано, начисление штрафных санкций в размере 1 тыс. рублей в отношении налогоплательщика сторнировано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 14:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости