Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 марта 2023 года Прокуратурой города Костромы в деятельности ПАО «ТГК-2» выявлены многочисленные нарушения

В прокуратуре города Костромы на особом контроле находятся вопросы бесперебойного предоставления коммунальных услуг жителям города, а также в социальные объекты. Особое внимание уделяется исполнению требований законодательства в сфере ЖКХ при предоставлении коммунальных услуг «отопление» и «горячее водоснабжение».

В деятельности ПАО «ТГК-2» выявлены многочисленные нарушения указанного законодательства.

В силу требований Жилищного кодекса РФ, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа подряд, допустимая продолжительность перерыва в оказании коммунальной услуги «отопление» – не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца.

В ходе проверки установлено, что в феврале 2023 года в 200 домах по улицам Спасокукоцкого, Ленина, Сенной, Депутатской, Симановского, Комсомольской, Островского, Пятницкой, пр-те Текстильщиков и пер. Кадыевскому горячее водоснабжение отсутствовало 8 часов единовременно.

Аналогичное нарушение допущено при отключении горячего водоснабжения в доме № 17 м-на Юбилейный г. Костромы в марте 2023 года. По указанному адресу перерыв в подаче горячего водоснабжения составил 170 часов подряд.

Таким образом, ПАО «ТГК № 2» превышена допустимая продолжительность перерыва в предоставлении коммунальной услуги «горячее водоснабжение».

Также в связи с проведением работ по устранению дефектов на тепловой сети предоставление коммунальной услуги «отопление» приостанавливалось в одном детском саду и 14 жилых домах по улицам Новый быт, 7-я, 8-я, 9-я Рабочая, Рабочему проспекту на 35 часов подряд.

По данным фактам нарушений прокуратурой города Костромы внесено представление директору по энергообеспечению ПАО «ТГК № 2».

Кроме того, прокурором в отношении должностного лица ПАО «ТГК-2» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 17:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости