Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 марта 2023 года В Великом Новгороде мужчина осужден к 12 годам лишения свободы за покушение на сбыт наркотиков в составе преступной группы

Новгородский районный суд с участием заместителя прокурора Новгородской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя Александра Сорокина. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что в период с мая по июнь 2022 года Сорокин через сеть Интернет вступил в состав преступной группы, направленный на систематический сбыт наркотиков, в которой стал выполнять функции «закладчика».

Согласно распределенным ролям, в его обязанности входило незаконное получение через сеть Интернет партий наркотических средств, их расфасовка в индивидуальную упаковку и сбыт через тайники с последующей передачей информации своему «куратору» о местах расположения «закладок», за что подсудимый получал вознаграждение на свой банковский счет.

Так, в июне 2022 года Сорокин получил от иного лица информацию с координатами месторасположения наркотического средства в СНТ «Красногорское», расположенного на территории Вилозского городского поселения Ломоносовского района Ленинградской области, которое он забрал и расфасовал на разовые доли.

При этом часть приготовленных к сбыту наркотиков массой более 4 гр. он поместил себе в одежду с целью последующего сбыта, после чего преступная деятельность подсудимого была пресечена сотрудниками полиции. Наркотик в ходе его личного досмотра изъят.

Впоследствии, в ходе обыска по месту жительства Сорокина сотрудниками полиции изъято еще более 14 гр. наркотического средства.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 16:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости