Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 марта 2023 года В прокуратуре Северной Осетии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном получении пенсии умершего родственника

В прокуратуре Республики Северная Осетия – Алания утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Пригородного района. Он обвиняется по ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, мужчина, имея корыстный умысел на хищение денежных средств, на протяжении 3 лет по доверенности получал пенсию умершего отца, не уведомив пенсионный орган об указанном факте, влекущем прекращение выплат. Общая сумма ущерба, причиненного Отделению Фонда пенсионного и социального страхования региона, составила свыше 550 тыс. рублей.

Помимо этого, обвиняемый представил в банк заведомо поддельное свидетельство о смерти и свидетельство о праве на наследство по закону, на основании которых намеревался получить с банковского счета отца денежные средства в размере более 1,1 млн рублей, однако его преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Владикавказа для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокурор в порядке ст. 44 УПК РФ направил в суд исковое заявление о возмещении обвиняемым вреда, причиненного преступлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 15:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости