Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

29 марта 2023 года Под председательством прокурора Карачаево-Черкесской Республики Олега Жарикова на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона обсудили вопросы соблюдения прав граждан в уголовном судопроизводстве

Сегодня, 29 марта 2023 года, в прокуратуре региона под председательством прокурора Карачаево-Черкесской Республики Олега Жарикова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Карачаево-Черкесской Республики, в ходе которого обсуждено состояние законности и принимаемые меры в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В мероприятии приняли участие члены Координационного совещания, заместители прокурора республики, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, представители региональных органов МВД по КЧР, УФСБ России по КЧР, СУ СК РФ по КЧР, прокуроры городов и районов, межрайонные прокуроры.

Прокурор республики, открыв работу совещания, акцентировал внимание на актуальности вопроса соблюдения конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

Отмечено, что органами прокуратуры совместно с правоохранительными органами реализован комплекс организационно-практических мер, направленных на соблюдение конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

Деятельность в указанной сфере носит системный характер, обеспечивается единый подход по исполнению законов должностными лицами органов предварительного расследования СУ СК России по КЧР, МВД по КЧР, УФСБ России по КЧР, УФССП РФ по КЧР и ГУ МЧС РФ по КЧР, выявлению нарушений законов на всех этапах процессуальной деятельности с момента поступления сообщения о преступлении до принятия окончательного решения по уголовному делу.

Принимаются меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, в том числе по возмещению причиненного вреда.

Уделяется внимание по повышению профессионального уровня и квалификации следователей, дознавателей и надзирающих прокуроров, к расширению межведомственного взаимодействия.

Системно проводимая работа способствовала положительной динамике по ряду аспектов данной деятельности в 2022 году.

Отмечается незначительное увеличение числа прекращенных уголовных дел.

Удалось добиться более взвешенного подхода следователей и дознавателей к вопросам задержания граждан и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Уменьшилось число лиц, освобожденных в связи с отсутствием оснований для применения меры пресечения в виде заключения под стражу (-40,5%).

Сократилось количество дел, оконченных в срок свыше установленного УПК РФ.

Вместе с тем существенное количество выявленных нарушений законов в ходе досудебного судопроизводства требует усиления ведомственного контроля и прокурорского надзора, совершенствования качества расследования уголовных дел.

По итогам обсуждения выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности защиты прав участников уголовного судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 15:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия