Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 марта 2023 года В прокуратуре области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

29 марта 2023 года в прокуратуре области под председательством исполняющего обязанности главы надзорного ведомства Андрея Владимировича Жугина проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Владимирской области, на котором рассмотрен вопрос о результатах анализа состояния правоохранительной деятельности по противодействию преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также надзора на данном направлении, в том числе по вопросам контроля за легальным оборотом оружия.

В мероприятии приняли участие должностные лица СУ СК, УМВД, УФСБ, УФССП, УФСИН, МЧС региона, Росгвардии, сотрудники аппарата прокуратуры области, гормежрайспецпрокуроры.

На совещании отмечено, что противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ является одной из первостепенных задач правоохранительных органов, деятельность которых не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям и нуждается в активизации.

В 2022 году произошло существенное сокращение количества выявленных преступлений в указанной сфере (с 166 до 125), при этом число криминальных деяний, совершенных с применением оружия, осталось на том же уровне – 28 (29), в Александрове и Коврове совершены особо тяжкие деяния с использованием взрывных устройств.

Вместе с этим отмечается низкая эффективность как проводимых сотрудниками полиции оперативно-профилактических мероприятий, так

и деятельности, направленной на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, в том числе коррупционной направленности.

Не исключена практика незаконного отказа в возбуждении уголовного дела,

основанная лишь на пояснениях граждан об обстоятельствах приобретения запрещенных к обороту предметов, в отсутствии иных объективных данных.

Прокурорами в прошлом году отменено 17 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных по нереабилитирующим основаниям.

Продолжают иметь место серьезные недостатки при расследовании уголовных дел, в первую очередь о неочевидных преступлениях, выразившиеся в непринятии исчерпывающих мер к их раскрытию, допускаемой волоките, необоснованном вынесении решений о прекращении и приостановлении расследования.

Прокуратурой области при изучении уголовных дел и материалов проверок инициирована постановка на учет 9 преступлений о незаконном обороте оружия и боеприпасов.

В связи с неполнотой расследования по инициативе прокуратуры области возобновлено производство по каждому второму ранее приостановленному уголовному делу.

С учетом состоявшегося обсуждения, в целях повышения эффективности правоохранительной деятельности, постановлено решение о принятии дополнительных организационных и практических мер, направленных на предупреждение, выявление, раскрытие и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе коррупционной направленности, а также совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, должностными лицами, осуществляющими контрольно-надзорные функции в сфере легального оборота оружия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 15:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости