Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 марта 2023 года Томский областной суд подтвердил законность требований прокурора о возврате пенсионеру проданной на торгах квартиры

Прокуратура Кировского района г. Томска провела проверку по обращению пенсионера, двухкомнатная квартира которого арестована судебными приставами, а в последующем продана территориальным управлением Росимущества на торгах.

Установлено, в собственности заявителя имеется жилое помещение. Помимо указанной квартиры он владеет другим недвижимым имуществом, которое, как впоследствии установлено, не было пригодно для проживания, поскольку не отвечало санитарным и техническим правилам и нормам для жилых помещений – без отопления, водоснабжения, канализации, надлежащей инсоляции. В связи с принудительным исполнением судебного решения о взыскании долга по аренде земельного участка в размере порядка 40 тыс. рублей на квартиру пожилого мужчины судебными приставами наложен арест. В последующем жилье в установленном порядке реализовано территориальным управлением Росимущества с торгов за сумму около 3 млн рублей.

Обратившись в суд, прокуратура района потребовала признать недействительными торги и сделку купли-продажи, вернув квартиру пенсионеру.

Решением Кировского районного суда г. Томска требования надзорного ведомства удовлетворены.

Не согласившись с принятым решением, территориальное управление Росимущества обжаловало его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе ответчик указал на отсутствие нарушений при организации и проведении торгов и пропуск срока исковой давности.

Однако участвующий в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции прокурор настаивал на доказанности того факта, что спорное жилое помещение является единственным пригодным для проживания как пожилого мужчины, так и находящейся на его иждивении родственницы, являющейся инвалидом. Незначительный пропуск срока исковой давности обусловлен преклонным возрастом должника, который в силу состояния здоровья не мог своевременно обратиться за защитой своих прав в правоохранительные органы или в суд.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 16:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости