Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 марта 2023 года В Чите прошло координационное совещание правоохранителей Забайкалья по вопросам экономики, миграции и соблюдения конституционных прав в уголовном судопроизводстве

В Чите под председательством прокурора Забайкальского края Максима Ершова прошло заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона. Участие в нем принял также и.о. председателя Забайкальского краевого суда Максим Нестеров.

На совещании рассмотрены вопросы борьбы с преступностью в сфере экономики, миграции, а также соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В частности, по итогам 2022 года наблюдается снижение числа выявленных преступлений экономической направленности почти на четверть (с 666 до 500). Негативная динамика продолжилась и в 2023 году, в связи с чем на совещании обсуждены ее причины и выработаны меры по активизации.

Правоохранительными органами выявлено 7 преступлений по фактам организации незаконной миграции, на 19 % возросло число преступлений, связанных с фиктивной регистрацией и фиктивной постановкой на учет иностранных граждан и лиц без гражданства (с 89 до 106). Миграционный поток на протяжении последних лет увеличивается, основными местами притяжения мигрантов являются краевой центр, Читинский, Каларский и Александрово-Заводский районы.

В целом при расследовании уголовных дел на 6,8 % снизилось число задержанных по подозрению в совершении преступлений, на 5,8 % заключенных под стражу и под домашний арест. Чаще стали избираться альтернативные меры пресечения. Обеспечена законность при проведении обысков, лишь 3,3% из которых проведены в случаях, не терпящих отлагательств. Вместе с тем рост числа реабилитированных лиц на всех стадиях уголовного судопроизводства, количества фактов возвращения уголовных дел прокурорам в порядке ст. 237 УПК РФ, нарушений сроков расследования, низкий уровень возмещаемости причиненного преступлениями ущерба свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер.

По итогам обсуждения указанных вопросов выработаны совместные мероприятия, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 18:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости