Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 марта 2023 года Прокуратура области выявила нарушения законодательства о порядке признания лиц инвалидами

На личном контроле прокурора Саратовской области С.В. Филипенко находятся вопросы соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. В каждом случае нарушения их прав незамедлительно принимаются исчерпывающие меры реагирования.

Так, проведенная прокурорская проверка показала, что в ряде случаев имеют место факты длительного непринятия мер по разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов, несоблюдения порядка и условий признания лица инвалидом.

Медицинские учреждения на медико-социальную экспертизу направляли неполный комплект необходимых исследований, что являлось основанием для возврата направлений и, как следствие, приводило к нарушению прав граждан на предусмотренные законодательством социальные гарантии.

Например, в ГУЗ СО «Александрово-Гайская районная больница» при направлении на медико-социальную экспертизу с целью освидетельствования на группу инвалидности 30 гражданам установлено, что не проведены необходимые исследования, в том числе компьютерная томография органов грудной полости, осмотр врача-эндокринолога и другие. Указанные недочеты стали причиной возврата документов и несвоевременной установлении группы инвалидности.

Изучением переданных в Бюро № 5 ФКУ «ГБ МСЭ по Саратовской области» ГУЗ «СГКБ № 10», ГУЗ «СГП № 6» направлений выявлены факты проведения неполного объема медицинских обследований, что также повлекло их возврат. При этом в установленный 14-дневный срок направления в Бюро не направлялись.

Прокуратура Ровенского района установила, что в ГУЗ СО «Ровенская РБ» уведомления на медико-социальную экспертизу не направляются гражданам посредством документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалификационной электронной подписью.

Схожие нарушения выявлены в Октябрьском районе г. Саратова, Балтайском, Ровенском, Пугачевском и ряде других районов.

В ГУЗ «Турковская РБ» установлены случаи несвоевременного направления на МСЭ.В целях устранения нарушений прокуроры главным врачам медицинских учреждений внесли представления, по результатам рассмотрения которых 28 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, министерство здравоохранения Саратовской области на главных врачей возложило личную ответственность за соблюдение прав граждан на медицинскую помощь. С целью контроля за исполнением требований по оформлению документов на медико-социальную экспертизу введен ежемесячный мониторинг по передаче и возврату документов на экспертизу.

Вопрос соблюдения прав граждан с инвалидностью остается на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости