Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 марта 2023 года Прокуратура Омской области оспорила в апелляционном порядке приговор лицу за изнасилование ребенка с особой жестокостью

Сторона обвинения в апелляционном порядке оспорила приговор, вынесенный в отношении 46-летнего ранее неоднократно судимого уроженца Курганской области.

Ранее Омский областной суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (насильственные действия сексуального характера и изнасилование, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Установлено, что в августе 2022 г. данный гражданин, недавно освободившийся из мест лишения свободы, встретил на территории поселка Новоомский незнакомую девятилетнюю девочку, которую обманом заманил в безлюдное место, где, угрожая убийством, причинил телесные повреждения и совершил в отношении нее преступления против половой свободы и неприкосновенности.

После этого злоумышленник скрылся, однако впоследствии был задержан сотрудниками правоохранительных органов и заключен под стражу.

Вину в совершении преступления он признал полностью.

В прениях сторон государственный обвинитель просил суд назначить данному лицу основное наказание в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 8 месяцев.

Суд назначил ему - 20 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 7 месяцев.

Кроме того, суд постановил взыскать с него 1 млн рублей в качестве возмещения причиненного потерпевшей морального вреда.

По итогам изучения приговора прокуратура Омской области приняла решение о принесении апелляционного представления, в том числе по мотивам мягкости назначенного осужденному наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 12:24 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости