Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 марта 2023 года В Кирове осуждены медработники за мошенничество при получении стимулирующих выплат за якобы оказанную медицинскую помощь гражданам с коронавирусной инфекцией

Прокуратура Ленинского района города Кирова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 2 медицинских работников одного из региональных лечебных учреждений. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).

В суде установлено, что медицинские сотрудники, действуя в сговоре, преследуя цель незаконного обогащения, фиктивно трудоустроили свою знакомую на должность санитарки, а после путем обмана предоставили в региональное отделение Фонда социального страхования РФ недостоверные данные о количестве отработанного времени при оказании трудоустроенным работником медицинской помощи гражданам с коронавирусной инфекцией.

В результате женщины незаконно завладели бюджетными деньгами в виде стимулирующих выплат, предоставляемых в рамках реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение», в размере, превышающем 600 тыс. рублей.

Вину в содеянном соучастники полностью признали, материальный ущерб возмещен.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова и, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначил подсудимым наказание в виде штрафа в размере 100 и 110 тыс. рублей соответственно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 09:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости