Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 марта 2023 года По материалам прокуратуры Идринского района возбуждено уголовное дело о хищении главным бухгалтером лесничества бюджетных средств в ходе исполнительного производства

Прокуратура Идринского района провела проверку соблюдения бюджетного законодательства.

Установлено, что с 25 ноября 2019 г. в краевом государственном бюджетном учреждении «Идринское лесничество» находилось постановление судебного пристава-исполнителя об удержании с заработной платы главного бухгалтера учреждения части дохода и направлении средств в ОСП по Идринскому району в рамках исполнительного производства на общую сумму 286 тыс. рублей.

В период с 01 января 2020 г. по 31 августа 2021 г. главный бухгалтер учреждения, используя свое служебное положение, имея доступ к расчетному счету организации, финансовым документам и электронной цифровой подписи, из корыстных побуждений, вносила недостоверные сведений в платежные поручения. Они являлись основанием для перечисления денежных средств в ОСП по Идринскому району. После этого злоумышленница производила перевод денежных средств, не удержанных с ее заработной платы, в целях гашения личных обязательств по исполнительному производству. Ущерб бюджету составил 165 тыс. рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопросам об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении бывшего главного бухгалтера бюджетного учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 11:43 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости