Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 марта 2023 года Прокуратурой продолжается надзорное сопровождение реализации национальных проектов

Органами прокуратуры на системной основе осуществляется надзорное сопровождение реализации национальных проектов на территории региона.

За 2 месяца 2023 года прокурорами выявлено более 200 нарушений закона, в суды направлено 12 исковых заявлений, внесено свыше 90 представлений, по актам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 11 лиц, возбуждено и расследуется 2 уголовных дела.

Обеспечивается исполнение мероприятий национального проекта «Здравоохранение». Прокурорами Балаганского, Боханского районов, Зиминским межрайонным приняты меры, направленные на укомплектование кадрами медицинских учреждений. В частности, по представлению прокурора Балаганского района ОГБУЗ «Балаганская районная больница» заполнены ставки фельдшера в ФАПе в с. Кумарейка.

По инициативе прокурора Куйбышевского района г. Иркутска за нарушение срока исполнения контракта на поставку, монтаж, и ввод в эксплуатацию микроскопа по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков) подрядчик привлечён к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, в результате вмешательства прокуратуры в медицинских учреждениях назначены ответственные лица за обеспечение информационной безопасности и ими поданы заявки на прохождение специального обучения по программе профессиональной подготовке по направлению «Информационная безопасность».

На особом контроле прокуроров остается решение вопросов по созданию дополнительных мест для детей дошкольного возраста при исполнении мероприятий национального проекта «Демография». Например, в результате принятого комплекса мер прокурорского реагирования получено разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 220 мест в 6 мкр. Ново-Ленино г. Иркутска, формируется кадровый состав, детские группы, оформляется разрешительная документация.

Прокурорами Кировского, Ленинского, Ольхонского районов приняты меры к исполнителям мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги». В частности, прокурором Ольхонского района руководитель подрядной организации предостережен за включение в проектную документацию по капитальному ремонту автодороги фактически не функционирующего карьера для добычи общераспространенных полезных ископаемых.

В рамках проверки исполнения законодательства при реализации мероприятий регпроекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» прокурорами Качугского, Балаганского районов приняты меры, направленные на обеспечение лесопожарных станций оборудованием и подготовку техники.

Превентивные меры, реализованные прокурором Падунского района, способствовали выполнению в срок работ по составлению технических планов сооружений с постановкой на кадастровый учет объектов газопровода, расположенных в жилом районе Гидростроитель.

Надзорное сопровождение за реализацией нацпроектов на территории региона продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости