Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 марта 2023 года В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков

Сегодня, 28 марта 2023 года в прокуратуре региона под председательством заместителя прокурора области А.В. Дикарева состоялось заседание межведомственной рабочей группы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

В работе группы приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры области и представители правоохранительных органов региона.

Отмечено, что в 2022 г. сфере незаконного оборота наркотиков выявлено на 15,9% больше преступлений (с 1 157 до 1 341). Число сбытов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов увеличилось – на 30% (с 577 до 750), их доля в общей структуре наркопреступности составила – 55,9% (49,9%).

В истекшем году правоохранительными органами региона пресечена деятельность 25 организованных преступных групп и преступных сообществ (25), в том числе 4 нарколабораторий по производству наркотических средств (Захаровский, Пронский, Касимовский и Кораблинский районы Рязанской области), которые являлись элементами преступной группы, действующий на всей территории страны, прежде всего в столичном регионе.

В суд направлены 28 уголовных дел категории данной категории (ОПС – 3, ОПГ – 25) в отношении 60 лиц.

На заседании озвучены результаты работы надзорного ведомства на данном направлении, обсуждены актуальные вопросы профилактики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, в том числе в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

По результатам проведенного заседания разработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, улучшению межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению противоправных посягательств в рассматриваемых сферах правоотношений.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 17:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости