Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 марта 2023 года В Коми присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении лидера и участников преступного сообщества «Пичугинские»

В Верховном суде Республики Коми продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Юрия Пичугина, а также троих лидеров созданного им преступного сообщества и вооруженной банды (Х.Азизова, В.Карпова, С.Вануйто) и 13 его участников (М.Абубакарова, О.Бирлова, В.Гузиева, А.Егорова, А.Исаева, А.Кирсеева, С.Насонова, Г.Попова, А.Рохлина, А.Сироткина, Э.Смольникова, С.Солдатова, А.Тервонина). Также на скамье подсудимых по обвинению в убийстве находится Л.Иванов, участие в преступной группировке которому не вменялось.

Коллегия присяжных заседателей вынесла по делу обвинительный вердикт. В зависимости от характера содеянного подсудимые коллегией присяжных признаны виновными в создании, руководстве преступным сообществом и вооруженной бандой и участии в них, убийствах трех предпринимателей (И.Николаева, М.Мишарина, О.Токмачева), совершенных в 2005 году в городах Сыктывкар и Усинск, похищении и убийстве в 2010 году в г. Сыктывкар бывшего участника преступной группировки (Р.Амонова), убийстве в 2012 году в г. Котлас Архангельской области (А.Замяткина) и покушении на убийство (В.Ковалева) двух лиц, представляющих конкурирующую группировку, незаконном обороте оружия и боеприпасов, совершении мошенничеств и вымогательств.

Кроме того, подсудимые Юрий Пичугин и Георгий Попов признаны виновными в даче взяток бывшим сотрудникам органов внутренних дел (Управления уголовного розыска МВД по Республике Коми).

Непричастными к преступлениям вердиктом присяжных признаны Александр Егоров и Алексей Рохлин.

В отношении остальных подсудимых стороной государственного обвинения представлены убедительные доказательства их виновности, что дало веские основания коллегии присяжных заседателей признать доказанными как события перечисленных преступлений, так и причастность к ним подсудимых и их виновность.

По уголовному делу предстоит стадия обсуждения последствий вердикта, на которой будут рассмотрены вопросы квалификации деяния и назначения наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 18:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми