Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 марта 2023 года По результатам прокурорской проверки восстановлены трудовые права работника

Проведенной прокуратурой Нененецкого автономного округа проверкой по обращению работника коммерческой организации установлен факт незаконного удержания работодателем денежных средств, причитающихся работнику при увольнении, в связи с выявленной недостачей товарно-материальных ценностей.

Так, согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

В связи с отсутствием согласия работника на добровольное возмещение ущерба, размер которого превышает средний месячный заработок, прокуратурой округа в адрес работодателя внесено представление, по результатам рассмотрения которого незаконно удержанные работодателем денежные средства возмещены работнику с учетом компенсации за задержку их выплаты.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями трудового законодательства, а также ввиду несвоевременного произведения окончательного расчета с работником при увольнении, работодатель привлечен к административной ответственности поч. ч. 1, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости