Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2023 года По требованию природоохранной прокуратуры в Сысертском городском округе очищен от бытовых отходов земельный участок площадью свыше 700 кв.м.

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура по обращению местного жителя провела проверку в связи с несанкционированным размещением отходов на земельном участке вблизи СНТ «Солнечный» и с. Кадниково Сысертского городского округа.

В ходе выездной проверки прокуратуры с привлечением специалистов ГКУ Свердловской области «Центр экологического мониторинга и контроля» доводы заявителя подтвердились. На земельном участке выявлены места несанкционированного размещения отходов растениеводства, автомобильных покрышек, строительных отходов общим объемом более 100 куб.м. Площадь участка, занимаемого отходами, составила 700 кв.м.

Действующим законодательством определено, что обязанность по содержанию земель в надлежащем состоянии, организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов возложена на органы местного самоуправления.

В связи с выявленными нарушениями Свердловский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении

на местную администрацию обязанности устранить выявленные нарушения.

Сысерсткий районный суд требования прокурора удовлетворил.

В результате предпринятых природоохранной прокуратурой мер администрацией Сысертского городского округа очищен от захламления земельный участок вблизи СНТ «Солнечный» и с. Кадниково.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область