Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2023 года Прокуратура через суд добилась восстановления трудовых прав бывшего работника местного промышленного предприятия

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга по обращению местного жителя, поступившему в ходе личного приема прокурора области Бориса Крылова, проверила соблюдение требований трудового законодательства на екатеринбургском предприятии.

В ходже надзорных мероприятий установлено, что заявитель с ноября 2009 года по август 2021 года осуществлял трудовую деятельность на промышленном предприятии в должности заместителя директора. Работнику было определено его рабочее место, разъяснены порядок работы и должностные обязанности, объявлено о размере заработной платы, которая переводилась на его банковский счет и выплачивалась наличными денежными средствами, а также внесена соответствующая запись в трудовую книжку.

Между тем проверка показала, что трудовой договор с работником не был заключен, а также установлен факт невыплаты заработной платы.

В целях восстановления трудовых прав работника прокуратура в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга направила исковое заявление о признании отношений трудовыми, взыскании с организации заработной платы, взыскании компенсации за ее несвоевременную выплату, компенсации морального вреда, а также обязании работодателя произвести предусмотренные законодательством РФ начисление и уплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, установив факт трудовых отношений с работником, взыскав заработную плату в размере свыше 120,7 тыс. рублей с удержанием обязательных платежей, взыскав компенсацию за задержку ее выплаты в размере свыше 27,2 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. рублей.

Кроме того, суд обязал организацию произвести начисление и уплату предусмотренных законодательством РФ страховых взносов в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ за весь период работы мужчины.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое восстановление трудовых прав работника. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 15:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости