Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 декабря 2014 года Прокуратура выявила признаки халатности в деятельности должностных лиц Администрации г. Омска в связи с длительным бездействием в сфере обращения с отходами

Прокуратура выявила признаки халатности в деятельности должностных лиц Администрации г. Омска в связи с длительным бездействием в сфере обращения с отходами

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Омской области совместно с контролирующими органами, установлено, что в нарушение требований закона в границах муниципального образования городской округ город Омск под размещение твердых бытовых отходов 4-5 классов опасности Администрация г. Омска предоставила более 200 га земли обществам с ограниченной ответственностью «Экологические технологии» (144,8 га) и «ОКК Норма плюс» (62,3 га).

В связи с тем, что свалки на рассматриваемых участках не являются природоохранными сооружениями и не могут использоваться под размещение отходов прокуратура, контролирующие органы неоднократно принимали меры реагирования, однако необходимых шагов по исправлению ситуации чиновники не приняли.

В августе 2014 года по иску Омского межрайонного природоохранного прокурора Центральный районный суд г. Омска обязал городскую администрацию прекратить использование указанных земельных участков для размещения твердых бытовых отходов.

Несмотря на комплекс принятых прокуратурой, контролирующими органами мер, Администрация города Омска до настоящего времени не организовала законные сбор, вывоз, утилизацию и переработку отходов на территории областного центра. Более того, не утверждена Генеральная схема очистки города, не определены альтернативные места сбора, вывоза и утилизации отходов, не приняты какие-либо надлежащие и действенные меры к прекращению данной деятельности.

При этом продолжается незаконная эксплуатация городских земель под свалки твердых бытовых отходов ООО «ОКК «Норма Плюс» и ООО «Экологические технологии», что приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории города и свидетельствует о бездействии Администрации г. Омска в решении вопросов местного значения.

Кроме того, в ходе проведенного исследования установлено, что почва на рассматриваемых земельных участках загрязнена нефтепродуктами и тяжелыми металлами (хромом, кадмием, медью, цинком и свинцом), представляет опасность для здоровья жителей города.

Таким образом, ненадлежащее исполнение должностными лицами Администрации г. Омска своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к работе повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан на благоприятную окружающую среду.

Материалы проверки прокурор г. Омска направил в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности в действиях должностных лиц Администрации г. Омска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:08 06:56 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости