Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 марта 2023 года Прокурор Саратовской области С.В. Филипенко дал негативную оценку работе уполномоченных органов по контролю за бродячими животными

На территории региона продолжают фиксироваться неоднократные случаи нападения безнадзорных собак на жителей, в том числе несовершеннолетних.

Нередко такие случаи заканчиваются причинением гражданам телесных повреждений.

Также ежедневно в уполномоченные организации поступают заявки на отлов бродячих животных. Это вызывает обоснованное негодование граждан и приводит к резонансу в СМИ. Особенно остро этот вопрос стоит на окраинах областного центра.

Именно поэтому исполнение законодательства в указанной сфере находится на личном контроле прокурора Саратовской области С.В. Филипенко.

В прокуратуре г. Саратова работает соответствующая горячая линия, что позволяет оперативно реагировать на сообщения об агрессивном поведении собак, о необходимости их отлова.

Прокуроры неоднократно в актах реагирования в адрес глав районных администраций - муниципальных заказчиков отражали недостатки, связанные с несвоевременным заключением контрактов на отлов животных при наличии выделенного финансирования.

Данная проблематика также обсуждалась на специальных совещаниях.

На необходимость усиления роли регионального управления ветеринарии в вопросах организации соответствующих мероприятий обращалось внимание губернатора области.

Несмотря на принимаемые меры кардинального улучшения ситуации в регионе не произошло.

Отсутствие последовательной и системной работы уполномоченных органов, не учитывающих положительный опыт других регионов, до настоящего времени не позволили устранить проблему нападения животных.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области 27.03.2023 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В ходе расследования будет дана процессуальная оценка ненадлежащему исполнению должностными лицами управления ветеринарии правительства региона своих обязанностей при осуществлении деятельности по обращению с безнадзорными животными.

Расследование уголовного дела взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 14:52 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости