Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 марта 2023 года В Кировской области прокуратура через суд обязала коммерческую компанию организовать реконструкцию многоквартирного дома, поврежденного в результате выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Прокурор Кикнурского района Кировской области обратился с иском в суд о возложении на ООО «Газэнергосеть Киров» обязанности организовать реконструкцию многоквартирного 3-этажного дома в пгт. Кикнур Кировской области, поврежденного в результате выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Основанием к обращению в суд в защиту прав потерпевших граждан послужил обвинительный приговор Санчурского районного суда по уголовному делу в отношении мастера и слесаря общества. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества).

В суде установлено, что утром 10 июля 2020 года в многоквартирном 3-этажном доме в пгт. Кикнур Кировской области произошел хлопок газо-воздушной смеси. В результате происшествия 2 жильца дома погибли, имуществу других собственников и нанимателей жилья причинен ущерб на сумму более 17 млн рублей. Указанное произошло из-за нарушений технических норм и правил, допущенных работниками организации при замене газового счетчика в одной из квартир дома.

Суд с учетом позиции государственных обвинителей приговорил мужчин к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы каждого с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Согласно выводам экспертов в настоящий момент поврежденный дом является аварийным, однако подлежащим реконструкции.

Иск прокурора рассмотрен, его требования признаны судом законными и обоснованными. По решению суда на ответчика возложена обязанность организовать реконструкцию жилья в соответствии с параметрами по капитальному ремонту.

Исполнение решения суда проконтролирует прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 11:42 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости