Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 марта 2023 года По апелляционному представлению прокуратуры усилено наказание по приговору в отношении главы крестьянского (фермерского) хозяйства, совершившего хищение бюджетных денежных средств в размере более 2 млн рублей

Приговором Левокумского районного суда от 23.12.2022 глава крестьянского (фермерского) хозяйства признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах). Виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом 100 тыс. рублей, с испытательным сроком на 3 года. Гражданский иск потерпевшей стороны в лице регионального министерства сельского хозяйства о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен судом.

В суде установлено, что осужденный, являясь индивидуальным предпринимателем – главой крестьянского (фермерского) хозяйства, в период с 2019 по 2022 гг. обратился в министерство сельского хозяйства Ставропольского края с целью получения субсидии на возмещение части затрат за проведение агротехнических работ. Мужчина предоставил ложные сведения о производстве продукции овощеводства, высаживание и выращивание которых в действительности им не осуществлялось.

Сотрудники министерства, введенные в заблуждение относительно истинных намерений злоумышленника, выделили ему из бюджета РФ денежные средства в размере более 2 млн рублей.

По результатам изучения приговора суда первой инстанции в прокуратуре района было принято решение о его обжаловании в суд апелляционной инстанции ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания.

Решением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворено в полном объеме.

Приговор суда первой инстанции изменен в части основного вида наказания, условное осуждение отменено, виновное лицо приговорено к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 10:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости