Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 марта 2023 года В Кирове прокуратура помогла 18-летнему юноше получить расходные материалы к инсулиновой помпе

Органы прокуратуры Кировской области на системной основе проводят надзорные мероприятия в сфере исполнения законодательства о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан. Особое внимание уделяется соблюдению прав граждан с медицинским диагнозом «диабет» на своевременное обеспечение льготными лекарственными препаратами и средствами диагностики.

Так, прокуратура Первомайского района города Кирова провела проверку на основании поступившего обращения местного жителя.

Установлено, что у молодого человека еще в несовершеннолетнем возрасте был диагностирован «сахарный диабет», он приобрел статус ребенка-инвалида.

До достижения 18 лет юноше оказывалась высокотехнологическая медицинская помощь, установлена инсулиновая помпа. После совершеннолетия выдача медицинским учреждением расходных материалов в льготном порядке была прекращена.

По этой причине заявитель был вынужден самостоятельно приобретать расходные материалы из собственных денежных средств.

В целях восстановления нарушенных прав гражданина прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на региональный минздрав и медицинское учреждение обеспечить пациента расходными материалами к помпе, а также о взыскании компенсации морального вреда.

Исковые требования прокуратуры признаны судом законными и обоснованными. В пользу юноши взыскана компенсация в размере 65 тыс. рублей.

Исполнение решения суда контролирует прокуратура Первомайского района города Кирова.

Ранее сообщалось, что в 2022 г. в сфере здравоохранения прокурорами пресечено более 900 фактов нарушения законов, связанных с несоблюдением сроков обеспечения отдельных категорий граждан лекарствами и изделиями медицинского назначения, неукомплектованием медицинских учреждений техникой, что повлияло на своевременность и качество оказания медицинской помощи населению. Принятые меры прокурорского реагирования способствовали восстановлению прав более 700 инвалидов и пенсионеров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости