Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 марта 2023 года В Алексеевке прокуратурой приняты меры к восстановлению прав пенсионера в связи с незаконным начислением платы за электроэнергию

Алексеевской межрайонной прокуратурой по обращению местной жительницы проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что ей, как потребителю услуг, в январе 2023 года гарантирующим поставщиком начислена плата за электроэнергию с учетом повышенного тарифа. При этом в 2022 году расчет производился с применением понижающего коэффициента для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками. Повышение тарифа АО «Белгородэнергосбыт» обосновало изменениями, произошедшими в законодательстве в 2020 году, в связи с необходимостью предоставления документов для подтверждения отсутствия газификации дома.

Вместе с тем в соответствии со ст. 4 и ч. 2 ст. 422 Гражданского кодекса РФ изменения в законодательстве не распространяются на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Договор о предоставлении услуг электроэнергии был заключен с пенсионером в 2007 году, то есть до введения в действие новых требований закона. Более того, статус дома, по-прежнему являющегося негазифицированным, не изменился.

В целях устранения нарушений прокуратурой в адрес начальника АО «Белгородэнергосбыт» Алексеевский участок внесено представление о проведении перерасчета платы за электроэнергию.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости