Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 марта 2023 года Прокурор Красноярского края Романа Тютюника провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью

Сегодня прокурор края Роман Тютюник провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов о состоянии законности, эффективности межведомственного взаимодействия по борьбе с организованной преступностью.

В нем приняли участие начальник ГУ МВД России по краю Речицкий А.Г., руководитель ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Еремин А.Л., начальник УФСБ России по краю Патраков А.А., руководитель ГУ ФССП России по краю Васильев В.С., врио начальника ГУФСИН России по краю Исламов А.В., врио начальника управления Росгвардии по краю Вечерко Е.П. и другие сотрудники указанных ведомств и прокуратуры края.

На совещании проанализировано состояние законности, прокурорского надзора и ведомственного контроля при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершенных членами организованных преступных групп и преступных сообществ.

По инициативе прокуратуры края на территории 45 районов созданы и действуют рабочие группы. С целью декриминализации сферы экономики в городах Ачинск, Канск, Минусинск созданы постоянно действующие межведомственные рабочие группы.

Активно исполняется план декриминализации Березовского района.

Благодаря принятым мерам активизирована деятельность по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений указанной категории.

На протяжении 2020-2022 гг. в крае фиксируется положительная динамика расследованных преступлений данной категории.

В 2022 году правоохранительными органами Красноярского края расследованы уголовные дела почти о 500 преступлениях, совершенных организованными группами, из них 115 в составе преступных сообществ.

Установлены виновные лица по 57 преступлениям, совершенных в прошлые годы.

Пресечена преступная деятельность организованной группы, умышленно создающей аварийные ситуации на дорогах г. Красноярска, уже возбуждено 18 дел.

Активизирована деятельность по противодействию преступлений экономической направленности. В 7,5 раз увеличилось число расследованных уголовных дел о преступлениях указанной категории. В суд направлены уголовные дела о 185 преступлениях, совершенных в составе 16 организованных групп.

По числу расследованных преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, Красноярский край занимает второе место по Сибирскому федеральному округу, 10 место по России.

Органами предварительного расследования окончено расследованием и направлено в суд 212 уголовных дел, по которым 474 лица привлечены к уголовной ответственности.

Не остаются без внимания прокуратуры края результаты в противодействии организованным формам наркопреступности. По итогам 2022 года увеличилось количество расследованных наркопреступлений с квалифицирующим признаком «совершено в составе ОПГ». Так, если в 2021 году число расследованных преступлений указанной категории, совершенных в составе организованных преступных групп, составило 147, то в 2022 году уже 229. Выявлено 4 (1) преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ в сфере наркопреступности.

На совещании обращено внимание на непринятие достаточных мер для подрыва экономических основ организованной преступности, выявления источников финансирования, легализации криминальных доходов.

Обсуждены вопросы неэффективной работы органов правоохраны края по выявлению преступлений по ряду актуальных направлений экономики, в том числе в лесопромышленном комплексе, при расходовании бюджетных средств, в сферах ЖКХ, при реализации национальных проектов, легализации денежных средств и по ряду других актуальных направлений, что требует принятия дополнительных мер надзорного и ведомственного характера.

По итогам совещания участниками выработан комплекс совместных мероприятий, направленных на повышение уровня законности в указанной сфере, повышения эффективности межведомственного взаимодействия по борьбе с организованными формами преступности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 12:27 (МСК)

Законодательство: Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости