Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

28 марта 2023 года Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой принимаются меры к пресечению незаконной предпринимательской деятельности в акватории озера Байкал

В целях пресечения незаконной предпринимательской деятельности в акватории озера Байкал в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре создана рабочая группа в области обеспечения безопасности на внутреннем водном транспорте в составе представителей правоохранительных и контролирующих органов.

В ходе совместных целевых мероприятий с начала 2023 года вскрыты многочисленные факты осуществления коммерческих перевозок пассажиров на судах особой конструкции в отсутствии лицензий и прав на их управление.

По указанным фактам транспортными прокурорами возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, в суды направлены 8 исковых заявлений о запрете эксплуатации указанных судов до получения их владельцами соответствующих лицензий.

Установлены факты оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

По результатам рассмотрения материалов проверки транспортной прокуратуры по факту столкновения судна на воздушной подушке «Хивус-6» с квадроциклом возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Органами предварительного расследования у лица, осуществлявшего незаконные перевозки пассажиров, изъято 9 снегоболотоходов.

С целью профилактики правонарушений на постоянной основе проводится работа по правовому просвещению, в том числе в ходе проверочных мероприятий.

Туристам и жителями Иркутской области разъясняется необходимость соблюдения правил безопасности во время прогулок на судах особой конструкции, а также при выборе перевозчика. Для этого Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой разработан сайт «За честный Байкал» http://chestniybaikal.tilda.ws/, на котором размещены сведения о лицензированных перевозчиках.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Работа по декриминализации туристических услуг и обеспечения безопасности судоходства продолжается.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости