Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

27 марта 2023 года Татарской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений трудового законодательства на предприятиях железнодорожного и воздушного транспорта

Татарской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в организациях железнодорожного и воздушного транспорта.

Установлено, что в трех организациях железнодорожного транспорта и двух авиапредприятиях допущены нарушения в сфере охраны труда в части учета, выдачи и обеспечения средствами индивидуальной защиты работников; к выполнению работ привлекались лица, не прошедшие обязательное психиатрическое освидетельствование. Кроме того, нарушались трудовые права работников – у работодателя отсутствовали сведения о получении работниками экземпляров трудовых договоров; работники не знакомились с графиком отпусков.

На одном авиапредприятии нарушались сроки выплаты работникам окончательного расчета при увольнении. При этом денежная компенсация за задержку выплаты окончательного расчета не начислялась и не выплачивалась. Кроме того, происходили задержки оплаты отпусков.

В этой связи Татарским транспортным прокурором руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений. В отношении должностных лиц, допустивших нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях по частям 1, 6 ст. 5.27 и частям 1, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Материалы административных дел направлены в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений контролируются прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 17:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости