Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 марта 2023 года После пожара в Доме Челышева возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований сохранения объектов культурного наследия

Прокуратурой Ленинского района г. Самары признано обоснованным постановление отдела полиции по Ленинскому району г. Самары УМВД России по г. Самаре о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 243.1 УК РФ, то есть по факту нарушения требований использования объектов культурного наследия (истории и культуры народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, повлекшее по неосторожности его повреждение в крупном размере.

Установлено, что 22 марта 2023 года неосторожное обращение с огнем привело к возгоранию многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Красноармейская, д. № 60. Данный дом является объектом культурного наследия федерального значения «Доходный дом Челышева, 1899, арх. Щербачева А.А.».

По предварительным данным, стоимость восстановительного ремонта превысит 500 тыс. рублей.

В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, ход расследования взят прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 17:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости