Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 марта 2023 года В Краснотурьинске по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Прокуратура г. Краснотурьинска проверила соблюдение законодательства об оплате труда в деятельности ООО Строительная компания «Интех».

Установлено, что на предприятии образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 236 работниками на общую сумму свыше 9 млн. рублей.

Прокуратурой г. Краснотурьинска принят комплекс мер, направленных на восстановление трудовых прав работников организации.

В частности, прокуратура генеральному директору ООО СК «Интех» внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также направила исковые заявления в суд с требованиями о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку ее выплаты и компенсации морального вреда.

Кроме того, по результатам проверки прокуратуры на основании п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям руководителя организации.

По материалам прокуратуры следственными органами в отношении генерального директора ООО СК «Интех» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Расследование уголовного дела, фактическое восстановление трудовых работников и рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 15:16 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости