Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 марта 2023 года В центре «Мой бизнес» прошло заседание Общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Алтайского края с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае

В центре «Мой бизнес» прошло заседание Общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Алтайского края с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае (далее – Уполномоченный), представителей бизнес-сообществ, Управления ФНС России по краю.

С учетом ранее озвученных предпринимателями проблем, связанных с ростом числа проводимых налоговыми органами проверок, истребованием многочисленных документов, предметом обсуждения стало соблюдение прав предпринимателей в ходе реализации мероприятий налогового контроля, в том числе при истребовании документов вне рамок проведения налоговых проверок.

Интерес к данной теме обусловлен, в том числе, особым статусом налоговых проверок, которые, как правило, не подпадают под мораторий на проведение контрольных мероприятий, установленный постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», и проводятся в соответствии с налоговым законодательством.

Представителем налогового органа участникам мероприятия разъяснены основания и порядок проведения проверок. Особое внимание уделено вопросу истребования документов как в ходе проверок, так и вне рамок их проведения. Отмечено, что благодаря реализации так называемого манифеста ФНС, во втором полугодии 2022 года сократилось количество требований о предоставлении документов, направленных налогоплательщикам, активнее используется электронный документооборот при проведении мероприятий налогового контроля.

По результатам мероприятия представителям бизнеса предложено информировать Уполномоченного и органы прокуратуры о нарушении их прав при проведении налоговых проверок. Управлению ФНС предложено организовать разъяснительную работу в данной сфере во взаимодействии с органами местного самоуправления. Намечены основные вопросы, на которые будет обращено внимание органами прокуратуры при организации надзорных мероприятий в отношении налоговых органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 17:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости