Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 марта 2023 года По протесту прокуратуры г.Волгограда принимаются меры к корректировке порядка обеспечения бесплатным питанием детей-инвалидов

Волгоградской городской Думой удовлетворен протест прокурора г.Волгограда на решение Волгоградской городской Думы от 22.02.2017 № 54/1574, которым утвержден Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в муниципальных общеобразовательных организациях Волгограда (далее – Порядок).

Данный нормативный правовой акт вступил в противоречие с изменившимся федеральным законодательством.

Согласно действующему Порядку обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием за счет бюджетных ассигнований.

В то же время согласно изменениям в ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на дому предусматривает возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией.

Однако региональный Порядок предусматривал только предоставление набора пищевых продуктов обучающимся на дому детям-инвалидам вместо двухразового питания и без возможности замены денежной компенсацией, что не соответствовало требованиям законодательства.

В этой связи прокуратурой города на незаконные положения муниципального правового акта принесет, который рассмотрен и удовлетворен на очередном заседании представительного органа муниципалитета.

В настоящее время принимаются меры к соответствующей корректировке Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в муниципальных общеобразовательных организациях Волгограда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 11:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости