Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 марта 2023 года В Абанском районе с учетом позиции прокурора суд приговорил участкового лесничего к лишению свободы за получение взятки от местного предпринимателя

Абанский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Суд и прокурор установили, что в 2022 г. подсудимый, являясь участковым лесничим краевого государственного бюджетного учреждения «Абанское лесничество», за взятку в размере 250 тыс. рублей предложил местному предпринимателю осуществить отвод лесосеки с лесными насаждениями. При этом в отношении них было возможно заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины в целях строительства жилых домов и хозяйственных построек.

Предприниматель, осознавая, что подсудимый требует у него взятку в виде денег, обратился в правоохранительные органы. На основании поданного заявления он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в целях документирования факта получения подсудимым взятки.

Подсудимый, не осведомленный о проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия сел в транспортное средство предпринимателя и получил от последнего незаконное денежное вознаграждение в размере 250 тыс. рублей.

Полученными денежными средствами подсудимый не смог распорядиться по своему усмотрению в виду задержания правоохранительными органами.

С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено 7 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах исполнительной власти, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на срок 5 лет.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 13:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости