Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 марта 2023 года В г. Пензе утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем трагические последствия

Прокуратура Пензенской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее несудимых 53-летнего генерального директора ОАО «Энергоснабжающее предприятие» и 40-летнего главного инженера этой организации. Они обвиняются по части 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба).

По версии следствия, в период с 14.02.2022 по 09.03.2022 обвиняемые нарушили ряд требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, правил техники безопасности и охраны труда, что привело к обрушению 09.03.2022 наполненного битумом металлического резервуара, расположенного на ул. Антонова г. Пензы. В результате разлива горячего битума общей массой не менее 1,9 тонн на площади более 12,8 тыс. кв. м пострадали 10 работников организации в возрасте от 22 лет до 61 года, двое из которых погибли, 8 - получили травмы различной степени тяжести. Кроме того, был причинен имущественный ущерб на сумму свыше 31 млн рублей двум юридическим лицам – предприятию, битум которого по договору хранился в разрушенном резервуаре, а также имуществу расположенной вблизи от места происшествия организации.

Обвиняемые вину не признали.

После вручения обвинительных заключений уголовное дело будет направлено на рассмотрение в Железнодорожный районный суд г. Пензы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 17:26 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости