Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 марта 2023 года Жители Петрозаводска осуждены за грабеж и покушение на хищение наркотиков

Прокуратура Прионежского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении пятерых жителей г. Петрозаводска, осужденных по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 229 УК РФ (покушение на хищение наркотических средств в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).

Установлено, что в один из дней в январе 2021 года указанные лица, четверо из которых имеют судимости за умышленные преступления, договорились похитить деньги и наркотические средства у своего знакомого, проживающего в с. Заозерье Прионежского района.

На автомобиле они приехали к дому потерпевшего, и, когда тот открыл дверь, проникли внутрь и стали наносить ему удары по голове и телу. Удерживая мужчину и продолжая применять насилие, подсудимые потребовали передать им денежные средства и наркотик. Во время нахождения в квартире один из злоумышленников обнаружил в тайнике 28 000 рублей. Благодаря бдительным соседям, отреагировавшим на шум, нападавшие были вынуждены скрыться с похищенными деньгами.

Прибывшие на место сотрудники полиции провели осмотр жилого помещения, в ходе которого обнаружили наркотическое средство.

Длительное время злоумышленники находились в розыске, в ходе следствия с предъявленным обвинением не соглашались. Двое из них были взяты под стражу.

Оценив совокупность представленных доказательств, суд признал их виновными в совершении инкриминируемых преступлений. В соответствии с позицией государственного обвинителя с учетом предыдущих судимостей троим из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 2 месяца, 6 лет 6 месяцев и 7 лет 2 месяца соответственно с отбыванием в исправительной колонии. Остальные двое приговорены к принудительным работам на срок 4 года 10 месяцев и лишению свободы на срок 6 лет 2 месяца условно с испытательным сроком 4 года 11 месяцев соответственно.

Этим же решением суда удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с осужденных причиненного преступлением ущерба в размере 28 000 рублей.

Ранее приговором Прионежского районного суда 52-летний потерпевший также осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное хранение наркотических средств в значительном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 16:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости