Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 марта 2023 года Прокуратура через суд добилась восстановления трудовых прав екатеринбурженки, работавшей менеджером по персоналу в местной организации

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга провела проверку по заявлению местной жительницы, обратившейся на личный прием к прокурору Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, о нарушении ее трудовых прав.

Заявительница, имеющая на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелую мать, пояснила, что около года работала в одном из предприятий Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в должности «менеджер по персоналу», где ей при увольнении не выплатили заработную плату. Оказалось, что трудовой договор с ней в письменном виде не заключен, запись в трудовую книжку не внесена, однако имеются многочисленные доказательства осуществления ею трудовой деятельности в указанной организации.

Установлено, что заявительница уже самостоятельно обратилась в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по выплате заработной платы и взыскании компенсации морального вреда.

В связи с тем, что заявительница не обладает достаточными юридическими знаниями для отстаивания интересов в суде, не имеет достаточных средств для обращения к представителю за оказанием квалифицированной юридической помощи, прокурором в Орджоникидзевский районный суд подано ходатайство о вступлении в процесс в качестве процессуального истца, которое судом удовлетворено.

При рассмотрении гражданского дела прокуратурой при помощи заявителя удалось собрать необходимые доказательства и представить их в суде. Так, например, у заявителя имелись фотографии с бейджиком, принадлежащим ее работодателю, выписки с банковского счета о переводе денежных средств от руководителя организации. Кроме того, у работника также имелась информация относительно ее работодателя, персональный доступ к которой имелся исключительно у работников данной организации.

Суд удовлетворил исковое заявление, подтвердив факт трудовых отношений между работником и работодателем в период с августа 2021 года по июнь 2022 года в должности менеджера по персоналу. Также судом в пользу заявительницы взыскана заработная плата в размере 595,27 рублей, компенсация за неиспользованный отпуск в размере свыше 33,6 тыс. рублей, компенсация морального вреда в размере 20 тыс. рублей. Кроме того, суд обязал работодателя внести в трудовую книжку работника записи о приеме на работу и об увольнении.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое восстановление трудовых прав заявительницы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 15:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости